Xiaomi POCO X8s llega a Europa con batería de 6.330 mAh, pantalla LTPO de 120 Hz y Snapdragon 7 Gen 4

Xiaomi POCO X8s llega a Europa con batería de 6.330 mAh, pantalla LTPO de 120 Hz y Snapdragon 7 Gen 4

Xiaomi ha ampliado la disponibilidad internacional del POCO X8s, un smartphone de gama media que ya se comercializa en Polonia y Singapur tras su presentación global y su llegada inicial a Vietnam. El dispositivo combina una pantalla AMOLED LTPO de 120 Hz, una batería de 6.330 mAh y el procesador Snapdragon 7 Gen 4.

El nuevo modelo está disponible en configuraciones de 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento o 12 GB de RAM y 512 GB, con acabados negro, azul y blanco. Su precio parte de 1.599 eslotis (362€) en Polonia, mientras que Xiaomi todavía no ha confirmado su lanzamiento en España ni en otros mercados europeos.

El POCO X8s llega a Polonia y Singapur con dos configuraciones de memoria

La expansión comercial confirma la llegada del dispositivo a nuevos mercados europeos y asiáticos. En Polonia, la versión de 8 GB + 256 GB cuesta 1.599 eslotis (362€), mientras que la configuración superior alcanza los 1.799 eslotis (407€). Ambos precios figuran en los canales oficiales de venta del fabricante.

En Singapur, el modelo básico cuesta actualmente 519 dólares singapurenses (362€), mientras que la versión de 12 GB + 512 GB alcanza los 619 dólares singapurenses (432€). Estas cantidades incluyen una promoción oficial de 30 dólares singapurenses (21€) de descuento por configuración, vigente durante noviembre.

Configuración Polonia Singapur
8 GB + 256 GB 1.599 eslotis (362€) 519 SGD (362€)
12 GB + 512 GB 1.799 eslotis (407€) 619 SGD (432€)

Conversiones aproximadas realizadas con los tipos de cambio del BCE del 2 de noviembre de 2026. Los precios de Singapur incluyen una promoción temporal y las equivalencias no representan PVP oficiales para España.

La diferencia entre configuraciones resulta especialmente interesante en Polonia, donde por aproximadamente 45€ adicionales se obtienen 4 GB más de RAM y el doble de almacenamiento. Sin embargo, ambas versiones utilizan memoria LPDDR4X y almacenamiento UFS 2.2, estándares que conviene tener presentes al comparar el dispositivo con alternativas más avanzadas.

Xiaomi POCO X8s llega a Europa con batería de 6.330 mAh, pantalla LTPO de 120 Hz y Snapdragon 7 Gen 4

Snapdragon 7 Gen 4 y pantalla AMOLED LTPO de 3.500 nits

El POCO X8s incorpora el procesador Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4, fabricado mediante un proceso de 4 nm, acompañado del sistema de refrigeración POCO 3D IceLoop. Esta plataforma está orientada a ofrecer un equilibrio entre rendimiento y eficiencia, especialmente en aplicaciones cotidianas, multitarea y videojuegos de exigencia moderada.

Su pantalla utiliza un panel AMOLED LTPO de 6,35 pulgadas, resolución 1,5K y frecuencia de actualización variable entre 1 y 120 Hz. La tecnología LTPO permite reducir la frecuencia cuando el contenido permanece estático, disminuyendo potencialmente el consumo frente a paneles que mantienen una actualización elevada de manera constante.

Xiaomi anuncia un brillo máximo de 3.500 nits, aunque esta cifra corresponde a condiciones de pico y no al brillo sostenido de toda la pantalla. El fabricante también incorpora compatibilidad con HDR10+ y Dolby Vision, junto con un lector de huellas ultrasónico integrado bajo el panel.

Batería de silicio-carbono de 6.330 mAh con carga rápida de 100W

Uno de los principales argumentos del dispositivo es su batería de silicio-carbono de 6.330 mAh, compatible con carga rápida HyperCharge de 100W. Xiaomi también admite carga inversa por cable de hasta 22,5W, permitiendo utilizar el teléfono para suministrar energía a determinados accesorios y dispositivos compatibles.

La utilización de una batería con un 16% de silicio permite aumentar la densidad energética sin incrementar proporcionalmente el tamaño del dispositivo. El POCO X8s pesa 187 gramos y tiene un grosor de 8,06 mm, unas dimensiones especialmente relevantes para un smartphone que combina una pantalla relativamente compacta con una batería de elevada capacidad.

No obstante, los 100W representan la potencia máxima admitida y no una velocidad constante durante todo el proceso de carga. El rendimiento dependerá del cargador, la temperatura y el nivel de batería, mientras que la autonomía real también estará condicionada por el uso del procesador y la frecuencia de actualización de la pantalla.

Xiaomi POCO X8s llega a Europa con batería de 6.330 mAh, pantalla LTPO de 120 Hz y Snapdragon 7 Gen 4

Cámara Light Fusion 800 de 50 MP con teleobjetivo óptico de 2,5 aumentos

El apartado fotográfico incluye una cámara principal de 50 MP con sensor Light Fusion 800 de 1/1,55 pulgadas y estabilización óptica (OIS). La acompaña un teleobjetivo de 50 MP con distancia focal equivalente a 57 mm, zoom óptico de 2,5 aumentos y funciones de fotografía macro.

La combinación resulta interesante porque el teleobjetivo permite obtener encuadres más cerrados sin depender exclusivamente del recorte digital del sensor principal, una ventaja potencial para retratos y fotografía de objetos alejados. Sin embargo, la calidad final dependerá de la óptica, el procesamiento de imagen y las condiciones de iluminación.

El sistema se completa con una cámara ultra gran angular de 8 MP y una frontal de 20 MP. Xiaomi también incorpora protección IP68 frente al agua y al polvo, altavoces estéreo y un marco de aluminio, características que refuerzan su posicionamiento dentro de la gama media.

El POCO X8s amplía una familia con cinco modelos

Con esta incorporación, la familia POCO X8 alcanza cinco integrantes, junto con los X8, X8 Power, X8 Pro y X8 Pro Max. El nuevo dispositivo apuesta por un formato más compacto, una batería generosa y un sistema fotográfico versátil, en lugar de competir exclusivamente mediante cifras de rendimiento.

Por ahora, la disponibilidad confirmada se limita a los mercados anunciados y Xiaomi no ha comunicado precios oficiales para España. Su atractivo dependerá del posicionamiento comercial definitivo, especialmente frente a otros modelos POCO que ofrecen procesadores más potentes, pero presentan diferencias en autonomía, dimensiones y capacidades fotográficas.

Vía: NotebookCheck

Sobre el autor