MSI MAG 276QR42 llega a China con panel Rapid IPS QHD de 425 Hz por 1.998 yuanes

MSI MAG 276QR42 llega a China con panel Rapid IPS QHD de 425 Hz por 1.998 yuanes

MSI ha comenzado a comercializar en China el MAG 276QR42, un monitor gaming de 27 pulgadas equipado con un panel Rapid IPS de resolución QHD y una frecuencia de actualización máxima de 425 Hz mediante overclocking. El dispositivo, presentado el 30 de octubre junto al MAG 276QE34, ya aparece en JD.com por 1.998 yuanes (268€).

El monitor también anuncia un tiempo de respuesta de 0,5 ms GtG, cobertura del 97% de DCI-P3 y Adobe RGB, y certificación VESA DisplayHDR 400. En determinadas regiones chinas, las subvenciones públicas permiten reducir su precio hasta los 1.798,20 yuanes (241€), aunque MSI todavía no ha confirmado su disponibilidad ni su precio para España.

Panel Rapid IPS de 425 Hz con resolución QHD y respuesta de 0,5 ms

El MAG 276QR42 utiliza un panel Rapid IPS de 27 pulgadas con resolución de 2.560 × 1.440 píxeles, una combinación que mantiene una densidad aproximada de 109 píxeles por pulgada. Su característica más destacada es la frecuencia de actualización de 425 Hz, obtenida mediante un modo de overclocking.

Esta frecuencia permite mostrar una nueva imagen aproximadamente cada 2,35 ms, frente a los 4,17 ms de un monitor de 240 Hz y los 2,78 ms de uno de 360 Hz. La reducción del intervalo entre imágenes puede mejorar la claridad del movimiento y disminuir el tiempo de espera hasta la siguiente actualización de pantalla.

Sin embargo, la diferencia entre 360 y 425 Hz equivale a unos 0,42 ms por actualización, bastante menor que el salto desde frecuencias convencionales. El beneficio práctico dependerá del videojuego, de la latencia del sistema y de la capacidad del usuario para percibir esas diferencias.

MSI también especifica un tiempo de respuesta mínimo de 0,5 ms de gris a gris (GtG). Este valor no representa necesariamente el comportamiento habitual del panel, ya que las transiciones entre colores pueden variar según los ajustes de overdrive y la frecuencia utilizada. Sin mediciones independientes, tampoco es posible determinar si aparecen artefactos de sobreimpulso.

Los 425 Hz están disponibles mediante HDMI 2.1 y DisplayPort 1.4a

La conectividad incluye dos entradas HDMI 2.1, un DisplayPort 1.4a y una salida de audio de 3,5 mm. La ficha oficial de MSI indica que tanto HDMI como DisplayPort admiten la resolución QHD a una frecuencia máxima de 425 Hz, aunque será necesario utilizar una configuración compatible y activar los ajustes correspondientes.

Alcanzar esta frecuencia también exige que la tarjeta gráfica pueda transmitir la señal y que el videojuego genere suficientes fotogramas. Un título que funciona a 100 FPS seguirá renderizando aproximadamente 100 imágenes por segundo, aunque el monitor tenga capacidad para actualizarse 425 veces.

Por este motivo, la ventaja de frecuencias tan elevadas suele concentrarse en videojuegos competitivos con cargas gráficas relativamente contenidas. En títulos AAA modernos, mantener varios cientos de FPS a 1440p puede resultar complicado incluso con tarjetas gráficas potentes.

El monitor también admite Adaptive-Sync y la tecnología MSI SLMB para reducir la percepción de desenfoque durante el movimiento. Esta última modifica la forma en que se muestra cada imagen, aunque sus resultados y posibles compromisos de brillo deberán comprobarse mediante pruebas específicas.

Cobertura del 97% de DCI-P3 y Adobe RGB con certificación DisplayHDR 400

Además de la frecuencia de actualización, MSI anuncia una cobertura del 97% tanto de DCI-P3 como de Adobe RGB, cifras superiores a las habituales en numerosos monitores gaming convencionales. La ficha técnica también especifica una profundidad de color de 10 bits mediante un panel de 8 bits con FRC.

Conviene distinguir la cobertura cromática de la precisión. Reproducir un porcentaje elevado de un espacio de color no garantiza que los tonos se representen correctamente sin calibración. Para fotografía, diseño o edición de vídeo también habría que conocer el Delta E, la uniformidad y el comportamiento de los perfiles disponibles.

En HDR, el MAG 276QR42 dispone de certificación VESA DisplayHDR 400 y un brillo anunciado de 400 nits. Su contraste típico de 1.000:1 corresponde al comportamiento habitual de un panel IPS, considerablemente inferior al de tecnologías OLED que pueden apagar individualmente sus píxeles.

Esto significa que la compatibilidad HDR no garantiza negros profundos ni un contraste comparable al de un monitor OLED o Mini LED con atenuación local avanzada. El modelo está orientado principalmente a la fluidez, mientras que sus capacidades HDR quedan condicionadas por las características del panel.

MSI MAG 276QR42 llega a China con panel Rapid IPS QHD de 425 Hz por 1.998 yuanes

Precio de 1.998 yuanes en China, sin lanzamiento confirmado en España

El monitor incorpora una base ajustable en altura hasta 110 mm, inclinación, giro horizontal y rotación vertical de 90 grados. También admite montaje VESA de 100 × 100 mm, una característica útil para instalarlo en brazos articulados y configuraciones con varias pantallas.

Su precio oficial en China es de 1.998 yuanes (268€), mientras que las ayudas regionales pueden reducirlo hasta 1.798,20 yuanes (241€). Estas cantidades corresponden exclusivamente al mercado chino y no deben interpretarse como precios finales para España, donde intervienen impuestos y costes de distribución diferentes.

El MAG 276QR42 también debe distinguirse del MAG 276QP42, otro monitor de MSI con 27 pulgadas, resolución QHD y frecuencia máxima de 425 Hz. Aunque sus denominaciones y algunas especificaciones son similares, se trata de referencias comerciales diferentes, por lo que conviene comprobar el modelo exacto antes de comprar.

Por ahora, el MAG 276QR42 combina una frecuencia de actualización especialmente elevada con resolución QHD a un precio relativamente contenido en China. Su interés técnico está en los 425 Hz y la amplia cobertura cromática, aunque las mediciones de respuesta real, los compromisos del overclocking y el precio europeo serán determinantes para valorar su posición frente a otros monitores competitivos.

Vía: Guru3D

Sobre el autor